Descripción detallada Lote 320

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 320

T - Hidalgo y Esnaurrízar, José Manuel / Maillefert, Eugenio / Roa Barcena, J. M. / Zamacois, Niceto de / Zorrilla, José.
Un Hombre de Mundo Escribe sus Impresiones / Gran Almanaque Mexicano / Colección de las Poesías Inscritas en Arcos y Columnas / El Drama del Alma.
a) Hidalgo y Esnaurrizar, José Manuel.
Un Hombre de Mundo Escribe sus Impresiones.
México: Editorial Porrúa, 1960.
4o. marquilla, XI + 424 p.
Ilustrado con 63 láminas en blanco y negro.
Cartas de José Manuel Hidalgo y Esnaurrizar, Ministro en París del Emperador Maximiliano.
Recopilación, prólogo y notas de Sofía Verea de Bernal.
Primera edición.
Biblioteca Porrúa, No. 16.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
b) Maillefert, Eugenio.
Gran Almanaque Mexicano y Directorio del Comercio al Uso del Imperio Mexicano. Año 1867.
México - París: Eugenio Maillefert / Firmin Marchand - Dramard Baurry, 1866.
8o. marquilla, 335 + 66 p.
Conserva tapa superior original en rústica.
Guarda, tapa y primera hoja por desprenderse, pastas con cantos muy gastados.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
c) Zamacois, Niceto de - Roa Bárcena, J. M. - Pardo y Mangino, A.
Colección de las Poesías Inscritas en Arcos y Columnas en el Tránsito de SS. MM. en su Solemne Entrada a la Capital del Imperio.
México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1864.
8o. marquilla, 54 p.
Sin portada.
d) Zorrilla, José.
El Drama del Alma.
México: Imprenta de Juan N. del Valle, 1868.
8o. marquilla, 256 p.
Algo sobre México y Maximiliano.
Poesía en dos partes, con notas en prosa y comentarios de un Loco.
José Zorrilla escribió este poema en 1866, después de enterarse del fusilamiento del Emperador Maximiliano.
Con sello en la Portada "Biblioteca del Lic. Carlos de Gante".
Palau: 380996. Lo cita con una Litografía.
Total de piezas: 4.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote